вторник, 17 ноября 2015 г.

Освещения помещений : 7 способов как создать уютный дом

Привет всем, кто читает нас!  Очень хочется для Вас подавать статьи, которые были бы полезны в планировании и создании Вашего непревзойденного дизайна интерьера! Данная статья поможет как новичкам своими силами создают свое уютное гнездышко, так и профи в сфере дизайна (публикация что-то вспомнит, что-то подскажет, на что-то вдохновит).

В одной из первых публикаций "Блаженство вокруг себя", я пообещала написать  об ОСВЕЩЕНИЯ, вот наконец и села за нее. Чем же это так важно, подумаете Вы. Во-первых, люблю придерживаться своих слов "пообещал-исполни", во-вторых,  освещение- это такой же важный элемент дизайна, как архитектура и пространство, как форма, цвет и фактура. В-третьих, люди сами по-себе очень светолюбивы, поэтому правильно созданное освещения помещений способно корректировать эмоциональное и психологическое поведение на подсознательном уровне.



Перед каждым человеком, который взялась планировать освещение стоит не меньшая задача чем перед архитектором. Хорошее освещение это не только наша фантазия, настроение и образ, но и целая наука. Поскольку светом можно как создать уютную атмосферу дома, так и исказить помещения. К этому нужно подойти с осторожностью и профессионализмом.

Освещения помещений : 7 способов как создать уютный  дом

1. Чтобы подобрать правильное освещение, нужно сначала учесть привычки хозяев дома. Оценить интерьер и найти в нем красивые и уязвимые места. Как говорится "выделять нужно достоинства, тогда и недостатков видно не будет". Главный критерий - это мягкие тени и равномерное распределение яркости света. К каждой комнаты подходят с ее собственными потребностями: где нужно освещения рабочей зоны, активной, зоны отдыха.

2. Если естественного света недостаточно, помещение можно сделать светлым и легким выбрав светлые оттенки стен, потолка, пола, мебели. В зависимости от формы комнаты, естественный свет может быть направлено с помощью горизонтальных или вертикальных зеркальных поверхностей, глянцевого (лакового или наливного) пола, глянцевой краски стен. Совет: для покрытия глянцевой краской стены должны быть идеально ровные.

3. Не забываем о свойство цветов меняться в зависимости от теплого и холодного света.
Если у вас нет практики в понимании как меняются цвета относительно света (ведь это целая наука - "метамерия"), совет: используйте в дизайне дома знаменитые цвета-хамелеоны (серовато-коричневый, розовато-лиловый, сиреневый, рыжовато-коричневый, цвет морской волны, оттенки серого).

4. В настоящее время главными критериями в выборе освещения является мобильность и разнообразие. Для организации общего освещения, которое дает мягкие тени используют потолочные светильники в виде шара или полусферы, люстры в классическом стиле, галогенные лампы, которые размещают по периметру (они отражают свет от потолка возвращая его обратно. Совет: одним из лучших можно считать токопроводящие конструкции (они обеспечивают мобильность, их можно менять как угодно, создавая разную атмосферу комнаты, крепятся как к потолку, так и к стене).

5. Местное освещенных позволяет расставить световые акценты на определенных предметах там, где  они будут актуальны. Чтобы создать уют используют бра, настольные лампы, торшеры. Ниши с аксессуарами и экспонатами подсвечивают галогенными лампами, которые размещают как с сверху так и снизу. Совет : подсвечивают стену припотолочными светильниками , которые скрыты за выступлениями вдоль стены (так можно увеличить объем самого помещения).

6. Зональное освещение позволяет создать характерные  зоны для каждой комнаты. Для его организации используют все типы светильников и встроенную подсветку. Здесь фантазируем уже как угодно, главное, чтобы с пользой и не забывайте об этом,  что рабочие зоны освещаются интенсивнее чем зоны отдыха.

7. Драматическое освещение. Почти всем людям нравится, когда их интерьер поражает и восхищает гостей. Большинство дизайнеров для этого любят использовать драматический эффект, контрасты. И помните, что свет влияет как на настроение так и на поведение.
  Для драматического освещения можно использовать  как точечное освещение, сконцентрировав внимание на определенных предметах, фактуре. Так и освещении, что создает силуэты: предмет размещают между нами и источником света., Который и обрисовывает его контуры. Совет: в комнате, где постоянно происходит движение людей акцент лучше расставить на предметах, которые больше всего бросаются в глаза, или  к которым чаще подходят.

Вот я  для Вас  вкратце написала немного полезного об освещении и подошла к концу. Хотя на эту тему советов и разговоров может быть еще много. Буду рада, если публикация Вам пригодится для создания непревзойденной атмосферы уюта вашего "гнездышка" :-) Пишите ваши отзывы, критику и предложения в комментариях ... па

Комментариев нет:

Отправить комментарий